«Если человек не знает, что ему делать в часы досуга,

то тогда портится у него и голова, и сердце,

и нравственность» (К.Д Ушинский)

4 апреля в детском саду прошло очередное занятие в Родительском университете. Педагоги совместно с родителями рассматривали тему    организации семейного досуга. 

Педагог-психолог Луковникова Н.И обратила внимание родителей на то, что культура семейного досуга зависит от культуры родителей, от того, как и чем родители  заполняют свое свободное время. Если у родителей есть  какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют. Важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья и их развития.  Это может быть совместная интеллектуальная, творческая, трудовая, спортивная  деятельность.  А так же совместные словесные, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные  игры. Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В игре можно увидеть, насколько последовательно ребенок идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей. Главная задача взрослых в игре – поддержать оригинальность детей, вовремя похвалить их за смекалку, выдержку, терпение.

Гресь И.Э, музыкальный руководитель детского сада познакомила родителей с  музыкально-ритмическими играми «Капризный дождик», «В лесу», «Полька».  В подобные  игры можно играть дома всей семьёй. 

На встречу с родителями была приглашена  педагог дополнительного образования ДДТ «Созвездие» Афанасьева С.Н,  которая провела мастер-класс по изготовлению семейного оберега, используя деревянные ложки  и лопатки.  Многие родители пришли на встречу  с детьми и совместно создавали оберег своей семьи, украшая его  тесьмой, лентами и семена различных растений. Каждое семя имеет своё значение,  например,  фасоль – зарождение новой жизни, горох – дружбу и мир, чеснок отгоняет нечистую силу, лавровый лист приносит славу и успех, шиповник олицетворяет женскую красоту и молодость, тыква означает плодородие и т.д. Поэтому, к подбору узора на  обереге родители и дети подходили серьёзно, старательно,  и они получились очень  красивые, а главное с определённым смыслом.

Семьи Малых, Герасименко, Божко поделились с присутствующими  опытомсемейного отдыха, рассказали о традициях, существующих в их семьях. 

Девочки  подготовительной  к школе группы № 11  совместно с папами очень красиво станцевали   вальс, который подготовили специально для данного мероприятия.

Встреча получилась интересная, насыщенная, с использованием активных форм работы.Звучали положительные отзывы от родителей и  рекомендации организовать  мероприятие, где ещё шире будет раскрыта тема  игровой и досуговой деятельности в домашних условиях.

Н.И. Луковникова, педагог-психолог.