В дошкольном учреждении состоялся конкурс исследовательских и творческих работ дошкольников «Шаг в будущее, Малыш!». Юные исследователи старших и подготовительных групп сделали свои первые шаги в науку. Путь сложный, но невероятно интересный и познавательный!
Муниципальный этап конкурса исследовательских работ проводится с целью развития всесторонних способностей и выявления потенциально одаренных детей от 5 до 7 лет, а также создания условий для их самореализации.
Воспитанница старшей группы №11 «Звездочки» Василиса Шаламай, выступила с исследовательской работой «Такие разные пуговицы», Алина Горелова представила работу «Секреты чая».
Василиса начала свое выступление с загадки о пуговице для всех присутствующих, далее рассказала об истории появления пуговиц, интересные исторические факты. Дома Василиса изготовила пуговицы из бумаги, картона, пластмассовой бутылки, а в группе с друзьями сделали пуговицы из соленого теста. Но все они не надежны и не практичны. Лучше использовать фабричные пуговицы и приобретать их в магазинах.
Алина в своем проекте раскрыла полезные свойства чая. Дома провела опыт, в котором сравнила чай в пакетиках и листовой. Поделилась информацией о разнообразном применении чая в быту: как примочки для глаз, как средство чистки ковров, окрашивание яиц и ткани, использование как подкормки для комнатных растений и даже можно рисовать чаем. Приготовила с мамой буклеты с семейными рецептами целебного травяного чая. Перед аудиторией слушателей и членов жюри докладчики чувствовали себя уверенно и свободно: их выступления были артистичными и убедительными.
Несмотря на серьезность мероприятия, у всех детей было приподнятое, праздничное настроение, а значит, выражаем надежду, будет стремление продолжать исследовательскую деятельность.
Василиса и Алина получили дипломы I степени и подарки. Делая первые шаги в науку, дети растут любознательными, умными, умеющими отстоять и доказать самостоятельно свою точку зрения и успешно защитить познавательно-исследовательскую работу.