Наше путешествие оказалось не только веселым и увлекательным, но ещё и познавательным. Дети узнали, что Земля третья по счету планета от Солнца и у неё есть только один спутник и это Луна, что Венера является самой горячей планетой, а Нептун самой холодной, что Меркурий — это самая быстрая планета, а Солнце — это звезда!
Разбирались, почему День космонавтики в апреле. Обсудили героический подвиг, совершённый Юрием Алексеевичем Гагариным, который был первым человеком, совершившим полет в космическое пространство на советском корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года. Но, оказывается, до него в космос летали две собаки-космонавта Белка и Стрелка на корабле «Спутник-5». Воспитанники узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса. Читали стихи, отгадывали загадки на тему космос. Посмотрели красочный видеофильм о нашей Вселенной.
Наше мероприятие было направленно на знакомство детей с историей возникновения праздника «День космонавтики». На формирование чувства гордости за наших космонавтов, желания быть похожими на них. Дети получили много знаний и положительных эмоций.
Сафонова Л. А.