Первостепенная роль в становлении личности и социализации ребенка-дошкольника принадлежит семье. Именно в Семье начинается процесс познания особенностей человеческих отношений, формируются интересы, развиваются способности.
В настоящее время в условиях экономического и политического реформирования, происходящего в нашей стране, в связи с занятостью членов семей наблюдается дефицит общения, утрата родственных связей, семейных традиций, что в целом оказывает пагубное влияние на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Семья — эта та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро.
В нашем детском саду развитию Семьи, как ценность уделяется отдельное внимание. Занятие, проводимые во время тематических недель, направлены на: Развитие представлений о семье, традициях и ценностях. Формирование общих представлений о семье. Развитие гендерной принадлежности воспитанников. Воспитание морально-нравственных ценности к семье как социальному институту.
В конце марта малыши группы «Гномики» знакомились с понятием «Семья», «Семейные ценности», «Семейные традиции» и т.д и вырастили семейное дерево, полное любви и счастья.
Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились. Почувствуйте, какая сильная, заботливая, добрая семья у каждого из наших деток. Все поколения предков являются корнями этого дерева и помогают ему расти, цвести, приносить новые плоды.