28 марта 1988 года, 35лет назад. детский сад № 10 распахнул двери для своих первых воспитанников. Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет. Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.
Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников. Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база нашего детского сада. Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое. За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам. Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, налажено наставничество, система обмена педагогическим опытом. Профессиональное мастерство, большая безграничная любовь к детям, выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были не раз отмечены наградами. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что 35лет жизни нашего дошкольного учреждения — это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан.
Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей. Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберем.
Во время праздничной программы, на которую были приглашены гости из городской администрации, Управления образования, ЦРО, родители, не смолкали детские голоса, все с умилением воспринимали выступления нынешних воспитанников «Дюймовочки». Педагоги представили оригинальный флешмоб. Родители воспитанников тоже не остались в стороне. Звучало очень много теплых поздравлений, а также музыкальный номер от пап.
Пожелаем же нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие- многие годы.
С юбилеем поздравляем наш десятый детский сад!
Пусть улыбки расцветают, песни радостно звучат.
И, конечно, пожелаем долгих лет, счастливых дней,
Память добрую оставит он в сердцах своих детей.