Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла — … (неваляшка)
Задачи:
Научить детей вырезать нарисованный круг. Совершенствовать навыки ребенка в аппликации. Развивать координацию, творчество, цветовое восприятие и аккуратность. Воспитывать интерес к аппликации.
Такая аппликация простая, выглядит красиво, а делать ее довольно просто. Это занятие обязательно понравится вашему ребенку.
Для этого вам понадобятся: кисточка, клей ПВА, квадраты цветной бумаги с размерами 10х10, 8х8 и 4х4, половина листа белой бумаги А4, ножницы и салфетка.
1 Для начала распечатайте лицо неваляшки (черно-белое, диаметр 5,5см.), на цветной бумаге нарисуйте круги разного диаметра (туловище 9 см., голова 7 см., (готовые заготовки: руки 3 см., пуговки (белые) 1см.), разрежьте лист белой бумаги А4 на две половинки.
2 Перед началом работы обязательно повторите с ребенком технику безопасности при работе с ножницами, правило и последовательность наклеивания деталей.
3 Сначала ребенок раскрашивает цветными карандашами лицо матрешки, после вырезает все необходимые детали.
4 А теперь можно приступать к приклеиванию кругов на лист белой бумаги. Одним из важных моментов является определенная последовательность наклеивания кругов.
Ребята с удовольствием сделали аппликацию и были рады итоговым результатам.
Вот какие яркие и красивые неваляшки получились у ребят.