В детском саду в младшей группе всегда есть дети, которые кусают своих сверстников. Такое поведение малыша неприятно всем: пострадавшему, родителям обеих сторон, воспитателю и самому «кусаке». Естественно, мама сразу задаётся вопросами: почему ребёнок кусает детей в садике?
Что делать? Попробуем разобраться, почему возникают такие ситуации, как на них реагировать и можно ли их предотвратить.
Очень часто, малыш, у которого прорезаются зубки, начинает кусаться, что бы притупить дискомфорт в деснах. Иногда, малыши кусаются, так как просто по — другому не могут выразить свои эмоции и чувства. А малышей, в раннем возрасте очень часто одолевают страхи, беспомощность или раздражение.
Вторая причина связана с сильными отрицательными эмоциями – ребенок кусает, когда он очень зол и раздражен. В детсадах нередко встречаются маленькие дети, которые не в состоянии совладать с вспышками гнева, например, если у них отбирают игрушку. Малыш еще не умеет выразить отрицательные эмоции словами.
Третьим фактором может стать низкая сенситивность, то есть чувствительность к прикосновению. Дети с низкой сенситивностью отличаются низкой восприимчивостью к болевым воздействиям и не совсем понимают, что их прикосновения могут причинить другому ребенку сильную боль.
Например, если ребенок проявляет агрессию при усталости или голоде, значит, в это время ему трудно владеть собой, и он быстро раздражается.
Исключить повод для агрессии довольно просто, психолог тут не нужен. В заключение нужно сказать, что некоторые малыши не кусаются никогда.
Они находят иные пути проявить внутреннее напряжение. Те же, кто кусается много и часто, сами порой страдают от собственного поведения, потому что окружающие обычно реагируют на это очень резко.
Ребёнок начал кусаться дома! Что делать?
Обычно первые попытки ребенка кусаться вызывают у родителей умиление и восхищение. «У нас появились зубки! Ах, какие мы большие!»
Почувствовав родительское одобрение, кроха начинает кусаться сильнее и активнее. Некоторое время взрослые терпят, надеясь, что малыш перерастет этот период и поймет, что кусаться нельзя, но ничего не меняется и покусанные родители и родственники начинают бить тревогу.
По мнению психологов, желание укусить – это один из древнейших инстинктов, такой же, как сосание. Только сосательный рефлекс у человека наиболее развит, так как в период новорожденности это единственный
Укус от страха
Годовалый ребенок еще многое не может объяснить словами. Если вы игнорируете детские капризы «по пустякам» и постоянно заставляете малыша «играть самостоятельно», он может ощущать неуверенность и страх перед огромным миром. В этом случае укусы могут стать для ребенка единственным способом победить свой страх.
Тактика поведения: Вам потребуется много терпения, такта и нежности, чтобы вернуть малышу чувство защищенности. Годовалому ребенку важно чувствовать, что родители всегда рядом и всегда придут к нему на помощь в случае необходимости. Не наказывайте кроху за то, что он чего-то боится, особенно мальчиков. Страх от этого не исчезнет. Но малыш станет бояться родительского наказания и будет переживать негативные эмоции самостоятельно. Это огромная нагрузка для детской психики.
Укус как признание в любви
Полуторагодовалый карапуз начинает целовать маму и вдруг со всей силы кусается. Как ни странно, но именно так ребенок пытается выразить свои самые светлые чувства: «Я очень люблю свою маму, а значит надо укусить ее посильней». Часто родители сами показывают ребенку «дурной пример»: покусывая годовалого малыша за пяточки и ручки. Но дети до двух лет еще не умеют кусать понарошку. Они не понимают, что могут сделать больно окружающим и в ответ на любящие покусывания родителей кусаются всерьез.
Тактика поведения: Дать понять чаду, что укусы не самый лучший способ объяснения в любви, можно только на своем примере. Когда вы покусываете ребенка, он испытывает только положительные эмоции и хочет отплатить вам тем же. Постарайтесь сдерживать свои эмоции и заменить покусывания поцелуями или объятиями. А в ответ на укусы малыша объясните, что вам очень больно.
Если вы часто наказываете малыша и шлепаете, он может, кусая сверстников, вымещать на них скопившуюся агрессию. Ведь взрослому, в отличие от малыша, так не ответишь.
Почему ребенок кусается?
У годовалых малышей это происходит из-за недостаточного умения говорить (проще укусить, чем сказать словами, что не нравится). У детей 2- 3-летнего возраста пристрастие к укусам может проявиться уже как один из вариантов реагирования на действия других детей. Таким образом, ребенок старается ответить на обиды; или же привлечь к себе внимание взрослых.
Как отучить малыша от кусания?
Во-первых, не кусать его в ответ. Кроме того, не следует кричать, если вам больно. Если малыш вас укусил, лучше всего сразу же снять его с рук, давая понять, что вы не хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он причиняет вам боль.
Объясняйте ему снова и снова: «Ты укусил меня. Мне больно. Мне это не нравится. Дети не кусаются. Больше никогда не кусайся!» Говорите негромко и серьезно – не кричите на него. Ваша цель не запугать малыша, а дать ему понять: то, что он сделал – серьезная проблема.
Поощряйте и хвалите ребенка, когда он хотел укусить, но сдержался, смог обуздать свой порыв.
Если ребенок продолжает кусаться, повторяйте ему ваши объяснения каждый раз, перед тем как отправиться в ясли, садик или на прогулку в парк. Возможно, стоит задуматься все ли благополучно у вас в семье и в ваших отношениях с ребенком? Помогайте ему освобождаться от избытка энергии и негативных эмоций. Физическая активность – отличный канал для высвобождения энергии.
Если жертвой стал ваш малыш, постарайтесь расспросить его о том, как это произошло, утешьте его и попросите тотчас рассказывать о таких происшествиях кому-нибудь из взрослых и не кусаться в ответ.
 
Если ребенок кусается….
Причины
Это происходит, когда ребенок
 Находится в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости и дискомфорта (ему жарко или он голоден);
 Защищает свою игрушку или оберегает свою (по его разумению) территорию;
 Хочет что-то получить, но не знает, как это сделать по-другому
 Еще не умеет сочувствовать другим людям;
 Пытается привлечь к себе внимание, которого ему не хватает;
 Слишком строго (физически наказывается родителями)
Обычно дети отвыкают от привычки кусаться в возрасте 3-4 лет, когда улучшается их речь, и они могут нормально общаться с окружающими с помощью речи.
Как отучиться кусаться
 Никогда не смейтесь, если кто-то кусается или укушен.
 Не кусайте своего ребенка в шутку. Он не поймет разницы между вашими нежными укусами и своими.
 Учите ребенка другими способом получить то, что он хочет, например, вежливо попросить словами
 Учите ребенка, как надо делится. Например, делитесь с ним печеньем.
Хвалите, если ребенок делится с кем-то.
 Учите ребенка играть с игрушкой по очередис другими детьми или вместе.
Хвалите, если он это делает на ваших глазах.
 Приучайте его к ласковым действиям и во время игры. Например, покажите ему, как обнимать мишку, гладить котёнка. Хвалите его если ребенок играет мирно.
 Не оставляйте без внимания, если ребенок бьет игрушки, колотит
машинки, без устали объясняйте, что игрушке больно.
 Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребенок начинает кусаться, и , по возможности, предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.
 его рту, тем самым создав физическую преградив предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что кусаться нельзя! Если укус произошел
 Посмотрите кусаке в глаза и скажите строгим голосом: «Не смей кусаться, это больно». Не пользуйтесь длинными сложными объяснениями- ребенок может не понять их.
 Проявите повышенное внимание к укушенному ребенку. Успокойте его.
Дайте попить. Внимательно исследуйте место укуса. Если не обходимо продезинфицируйте место укуса антисептиком. Можно наложить холодный компресс или повязку.
 Затем снова вернитесь к кусаке. Строго скажите, приложив ладонь ко рту, что нельзя кусать людей. Добавьте, если ты хочешь кусаться, то можешь укусить резиновую игрушку. Дать этот предмет ему в руку. Скажите этой игрушке не больно, а Катеньке очень больно, она плачет.
 Не следует наказывать ребенка физически. Ведь наказывая, Вы продемонстрируете отрицательные образцы поведения.
 Но можно на короткое время изолировать кусаку от детей. Например, сказать: «Кусаться больно; это очень плохо, когда ты делаешь кому-нибудь больно. Вот теперь мы должны посидеть на стуле и подумать, почему же нельзя кусаться.
Укусы – это агрессия
Почему вообще дети кусаются? Не будем упоминать определенный возраст зубов, когда у ребенка банально чешутся десны. Есть множество «бабушкиных» методов избавления от зуда, а также гели и другие средства в современной аптеке. Но что делать, когда зубы уже выросли, причем давно, а из детского сада или даже из младшей школы приходят новости,
что ребенок кусается, и как сбежавший Маугли решает проблемы зубами?
Укусы, в первую очередь, – это проявление агрессии. А вот на что ребенок так реагирует – надо выяснять родителям. Понаблюдайте внимательно за вашим малышом: когда, где и на что, на какое поведение окружающих он начинает кусаться.