Прогулка для дошкольников всегда праздник, а ранней весной — праздник вдвойне. Ведь так много изменений происходит в природе.
Прогулка детей группы «Звездочки» всегда начинается с того, что вместе с детьми вспоминаем о том, какое сейчас время года, находим признаки ранней весны в окружающей нас природе, вспоминаем стихи, учимся определять состояние погоды; наблюдаем за птицами, деревьями, небом, проводим различные опыты со снегом.
Учим детей беречь деревья, обращаем внимание на то, что деревья сейчас отдыхают, не растут и не цветут, но они живые – и играть около них нельзя, так как зимой веточки на деревьях и кустарниках очень хрупкие и их можно легко поломать. Беседуем с детьми о защитных свойствах снега. Объясняем детям, как правильно сгребать снег к стволам деревьев и кустарников, чтобы уберечь их от вымерзания. И, конечно, не забываем посетить уголок «Птичий дворик» и покормить птиц.
Дети большие любители побегать, кататься с горки. Ведь совсем скоро весна вступить в свои права и со снежной зимой мы встретимся через год.
Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.