Праздник, который дети на Руси любили больше всех остальных — это Масленица. Еще его называют «Проводы зимы» — это долгожданное прощание с зимой и весёлая встреча весны.
Всю неделю дети группы «Звездочки» готовились к этому событию. На занятии узнали, что придумали праздновать Масленицу наши предки — древние славяне; отмечали Масленицу на Руси не в разное время, а всегда в одно и то же — в день весеннего равноденствия; каждый день Масленицы имел свое название и был особенным, а главным угощением Масленицы были блины.
На народное гуляние дети нарядились в русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. К ребятам на Масленицу заглянула Зимушка-Зима, красавица Весна, баба Яга, скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования.
Дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, зазывали Весну кричалками, со скоморохами играли в русские народные игры.
В заключение ребята в группах с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них их мамы и бабушки, запивая их ароматным чаем.