Воспитание будущего читателя начинается уже в детском саду. Ребенок любого возраста является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. В лучших традициях приобщение детей к чтению начинается со знакомства с произведениями русской классики.
10 февраля в группе «Звездочки» прошел литературный вечер день памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, посвящённый расширению знаний детей о творчестве поэта.
Просмотрев, презентацию дети узнали, что родился Александр Сергеевич в Москве, в небольшой дворянской семье. У него был старший брат и младшая сестра. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня — Арина Родионовна. Она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Маленький Саша очень любил свою няню, любил слушать её необыкновенно простые и волшебные сказки. Когда Саша подрос, он и сам стал сочинять сказки, стихи.
Имя великого русского поэта и его творчество не забыто. Его именем названы города, площади, улицы, станции метро. Во многих городах установлены памятники Александру Сергеевичу Пушкину. А его произведения читают и любят до сих пор.
Прочитав, стихотворение Лукоморье дошкольники отправились в путешествие по сказкам Пушкина А.С. Там их ждали «Вопросы ученого кота», дети собирали разрезные картинки по сказкам, легко справились с заданием «Поймай золотую рыбку» способом «моталочка». В завершении каждый из ребят рассказал, по своим рисункам, о сказке, прочитанной в семье.
Путешествие закончилось просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
Сказки А.С.Пушкина наполнены добром, светом, искренностью и поучительностью. Они мотивируют и воспитывают личность в малыше.
Читайте детям сказки, ведь они наполнят мир добром, волшебством и радостью.