Для каждого из нас Новый год связан с детством, с традицией наряжать елку стеклянными шарами и фигурками, хлопушками и гирляндами всей семьей. Многие дети не знают, что раньше изготавливались разные игрушки из различного материала. Поэтому, в нашем детском саду была организована выставка новогодней игрушки и новогодней открытки, для того, чтобы
познакомить детей с историей возникновения елочной игрушки и открытки.
В создании «Новогодней Ретро выставки» приняли участие воспитатели, семьи воспитанников группы «Звездочки» и сотрудники детского сада.
Ребята с удовольствием рассматривали новогодние открытки, елочные игрушки, первые электрические гирлянды, бумажные флажки которыми раньше мамы и бабушки украшали елку.
Рассматривая экспонаты для коллекции, дети заинтересовались вопросом — а откуда пришла традиция украшать елку и как придумали елочные игрушки?
На все вопросы им ответили хозяюшки мини-музея. Детям было рассказано, откуда пришла традиция украшать ёлку, какими
были первые ёлочные игрушки, почему яблоки на ёлочке заменили стеклянные шарики. Затем ребятам рассказали, почему появились на ёлочке разные сказочные персонажи, овощи, звезды и космонавты. В завершение экскурсии дети узнали, почему появились безопасные игрушки, которые не бьются даже когда падают.
Узнали дошколята и про новогоднюю открытку — специальный вид почтового отправления и предназначенного для короткого, открытого письма. Изначально открытка называлась открытым письмом, но параллельно существовало название почтовая карточка. Познакомились с художником, который нарисовал множество открыток, включая новогодние — Владимиром Зарубиным.
Несмотря на то, что современные игрушки и открытки сейчас на любой вкус, в старых, есть какое-то особенное очарование.
Все посетители ретро-выставки, ощутили атмосферу праздника и чуда, рассматривая замечательные экспонаты. А более яркое впечатление дети и родители получили на мастер-классе «Новогодняя игрушка». С какой ответственностью и трепетом трудились над изготовлением зайчика из фетра дошколята из группы №11, а родители им в этом помогали.
Большое спасибо родителям и педагогам учреждения за помощь в организации ретро выставки.