Одной из важных задач современной школы является работа по формированию каллиграфически правильного письма, т.к. сам процесс такого письма служит важным средством воспитания эстетических вкусов, волевых, интеллектуальных качеств дошкольников.
«Рука – вышедший наружу мозг», — писал Кант. Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Графические диктанты помогают развить внимание, умение слушать воспитателя, ориентацию в пространстве. Они также подготовят руку ребенка к письму.
Графическими диктантами можно пользоваться везде: дома, на дополнительных занятиях, на отдыхе, на море, на даче, и даже в летнем лагере. Это не уроки и не занятия определённой дисциплиной, а наоборот, игра и просто интересное занятие. Деток всегда нужно заинтересовать, а что сделает это лучше, чем такое необычное занятие. Ведь в итоге должна получиться какая-то неизвестная картинка, которую потом можно разрисовать карандашами или фломастерами.
Рисование по клеточкам – хороший способ приучить ребенка к карандашу и ручке. Научить правильно её держать, практиковаться, чтобы пальчики не так сильно уставали от держания предмета в школе. Данное упражнение поможет обучить его правильно считать, здесь потребуется считать клеточки, что бы рисуя линию — получить рисунок.
При правильной организации процесса работы у детей формируются внимание, глазомер, зрительная память, аккуратность, фантазия, образное мышление, воображение. Необходимо вместе с детьми обсуждать результаты и качество выполнения задания. Это будет приучать ребёнка к самооценке и самоконтролю, что
является важным компонентом учебной деятельности и пригодится в школе.
Выполняя задания, дети приобретают нужные графические навыки, учатся ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивают зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти.
Такие диктанты не только развивают мелкую моторику и координацию движений руки, но и формируют мышление. В процессе усвоения навыка письма по клеточкам под диктовку дети становились более усидчивыми, прилежными, самостоятельными, уверенными в своих силах. А эти качества необходимы для успешного обучения в школе.
Другими словами, графический диктант – это обучение через развлечение, приятное и полезное времяпрепровождение с детьми и конечно незаменимый помощник в подготовке ребенка к школе.