Что же такое загадка? Загадки знакомы нам с детства, и мы не отказываем своим детям в познании мира через такой образец народного творчества. Понятие «Загадка» по определению В. И. Даля, «это что-либо загадочное, сомнительное, неизвестное, возбуждающее любопытство; краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки». Авторы программы «ПРОдетей» предлагают не обычную, привычную для нас, загадку, а загадку, предполагающую только два варианта ответа «ДА» и «НЕТ».
Суть технологии «Загадки» заключается в следующем. Утром, когда дети приходят в группу, воспитатель предлагает загадку, расположенную на специальном стенде. В зависимости от возраста и развития детей текст загадки может быть написан или представлен в виде рисунка. Ребёнок подходит и сам «прочитывает» смысл загадки; дает ответ: прикрепляет карточку со своим именем в определенную графу ответов — «ДА» или «НЕТ».
Авторы программы утверждают, что Технология «Загадки» помогает закреплению детских представлений во всех образовательных областях. Решая загадки, дети тренируют внимание, учатся замечать, исправлять свои и чужие ошибки. Выполняя задания сначала с постоянной помощью воспитателя, затем с эпизодически возникающей при необходимости и, наконец, без помощи взрослого, дети приучаются к самостоятельности.
Применяя технологию «Загадки» при работе с детьми нашли много плюсов: можно решить одновременно большое количество задач, как познавательной направленности, так и решения вопросов диагностики. У детей формируется умение находить информацию, поддерживать дискуссию, планировать свою деятельность. А главное это интересно и увлекательно!