От старины до наших дней хранит реликвии музей,
А кто музей сей посещает, то, несомненно, много знает.
Музей – не просто дом, где вещи дышат,
Музей – хранитель тайн, всего святого,
Биенье сердце каждого услышит,
Он мост в долину самого родного.
Анна Леун

В дошкольном учреждении существует мини-музей «Русская изба». Его создание – это дополнительная возможность расширить кругозор детей, познакомить с увлекательным миром предметов, историей их происхождения.
Основная цель создания мини – музея «Русская изба» приобщение детей к сокровищам истории, культуры, искусства. Сегодня мини-музеи — неотъемлемая часть развивающей среды дошкольного учреждения.
Педагогическим коллективом был выбран формат экспозиции – воссоздание домашней обстановки и быта далекого прошлого. Ребята, их папы, мамы, бабушки, дедушки приняли активное участие в создании и оформлении музея.
Знакомство с русским фольклором в рамках мини-музея «Русская изба» позволяет создать подходящий антураж и атмосферу погружения в ушедшую эпоху. Многие старинные вещи, которыми пользовались предки в повседневной жизни, вызывают огромный и неподдельный интерес у детей.
Это экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. Первая встреча детей средних, старших и подготовительных групп была посвящена знакомству с обстановкой импровизированной избы. Детей встретили хозяйки в национальных костюмах и рассказали о том, что в избе было три главных места: красный угол, что означает «красивый»; русская печь, которая давала тепло и кормилицей была. А третье главное место отводилось столу – «божья ладонь», так его называли наши предки.
Дети узнали, как крестьяне вели домашнее хозяйство, топили печь, пекли хлеб, пряли, плели лапти.
В конце экскурсии дети проявили интерес к разным экспонатам, которые станут темой для интересного разговора в следующей встрече.