Занятие под таким названием проведено с целью показать значимый для ребенка образ матери. Воспитание любви и уважения к маме, желание заботиться о ней. На занятии ребята учились давать оценку поступкам героев художественного произведения и активизировали в словаре понятия: доброта, нежность, чуткость, отзывчивость, ласковая, внимательная, беспокойная, тревожиться, печалиться.
Играя в игру «Продолжи предложение воспитателя» воспитанники похвалили своих мам, говорили много красивых и добрых слов.
— Моя мама самая…
— Моя мама лучше всех умеет делать…
-Когда я вижу свою маму, то….
-Я хочу, чтобы мама…
А чтобы она подольше оставалась красивой и здоровой единогласно ответили, что ей надо помогать, заботиться о ней. Во время игры «Мамины помощники» дети собирали в корзинку добрые дела, которые они выполняют дома, помогая маме.
Почему именно мама так нужна и важна для каждого человека? Ответ на этот вопрос искали в сказке » Сердце матери»
Положив руку на сердце, закрыв глаза, прислушались, чтобы услышать, как звучит мамин голос. Он живет в нас. Даже когда мы станем взрослыми, будем помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Это будет всегда в нашем сердце. Ведь нет на свете человека роднее и ближе матери, поэтому любите и берегите своих мам.
Л. А. Сафонова.