Мы живём в России – стране, богатой своей историей и культурой. Чтобы считать себя частью этого богатейшего наследия, необходимо прочувствовать духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю и культуру, как свои собственные.
Формирование правильного отношения детей к истории и быту русского народа с его праздниками, обычаями, традициями, приобщение детей к русской народной культуре, фольклору, художественным промыслам, декоративно- прикладному искусству, в которых русский народ оставил нам своё самое ценное из культурных достижений, просеянных сквозь сито веков, является главной задачей патриотического воспитания и развития духовности дошкольников.
Знакомство детей только с устным творчеством, без погружения в атмосферу и национальный быт, всегда дает лишь поверхностные знания, которые не позволяют детям проникнуться культурой своего народа.
Интересной формой знакомства детей с родной культурой в нашем дошкольном учреждении стало создание мини-музея «Русская изба», куда 18 ноября вместе с ребятами нашей группы мы и совершили увлекательное путешествие.
Попав в мини-музей, мы погрузились в мир старинного русского быта.
Благодаря хранителям музея Галине Викторовне и Светлане Николаевне, их интересному и познавательному рассказу, мы получили возможность приобщиться к культурному наследию своего народа. Здесь нас встретили хозяева избы бабка и дед в русских народных костюмах с хлебом и солью. Среди экспонатов музея мы увидели старинную русскую утварь: прялку, чугунный утюг, корыто, самовар, ухват и чугунный котел для приготовления каши и щей. Также в музее имеются старинные музыкальные инструменты, коллекция чемоданов и многое другое.
Музей создавался по крупицам, руками воспитателей, детей и родителей детского сада. Коллекция музея продолжает пополняться новыми интересными экспонатами.
Экскурсия оставила у детей массу положительных эмоций и полезной информации! Выражаем большую благодарность организаторам Сопелевой Г.В. и Федотовой С.Н.