Осень – прекрасное время года! Всë вокруг играет совсем другими красками. Сочную зелень сменили золото, багрянец, огненно-оранжевые тона. Сбор красивых листьев в погожий осенний день — увлекательнейшее занятие и хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого, материал просто сам напрашивается на это!
Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации. Этот вид творчества развивает фантазию, воображение, пространственное мышление, ловкость пальчиков малышей.
Образы можно создавать из готовых форм, всего лишь накладывая их друг на друга, а не вырезать их из бумаги, которая не сравнится с красотой, яркостью и натуральностью цветовой палитры осеннего листопада. Аппликации можно делать как из свежесобранных листьев, так и засушенных.
Засушенные листья являются замечательным материалом для проявления творчества детьми — детям необходимо предоставить возможность подбирать, прикладывать, составлять и экспериментировать с листьями. Различные формы листьев сами подскажут нам, что из них можно сотворить. Кленовый лист напоминает ежика и осьминога, лист дуба – хвост рыбы, лист тополя или березы – голову лисы, медведя, собачки, кошечки и т. п.
Аппликация из листьев – наиболее простой, доступный способ создания художественных работ и всестороннего развития ребёнка. Встреча с природой неизменно расширяет представления детей об окружающем мире.
На занятиях по аппликации развивается речь детей. Процесс превращения природного материала в поделку содержит в себе немалые ресурсы для «погружения» детей в мир родной природы, познания её различных сторон и, одновременно, – воспитания бережного, заботливого отношения к ней, а также формирования первых трудовых навыков.