Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку и других персонажей. Только они ожили, задвигались, заговорили они стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно.
Кукольный спектакль «Чьи в лесу шишки» музыкальные руководители сада сделали немного необычным, не только куклы были за ширмой, и играли роли лесных зверят, а ребята увидели, как играют взрослые (воспитатели) главных героев – Серого Волка и Хитрого Лисенка. Такой комбинированный спектакль с куклами за ширмой и в «живую» сыгравшие роли воспитатели сада, дошколята принимали очень эмоционально. Ребята активно включались в действие, отвечали на вопросы задаваемые куклами, охотно выполняли их поручения, давали им советы, предупреждали об опасности.
Увиденное в театре расширяет кругозор детей и надолго остается у них в памяти: они делятся впечатлениями с друзьями, рассказывают о спектакле родителям. Такие разговоры и рассказы способствуют развитию речи и умению выражать свои чувства.

Музыкальный руководитель А.А. Рябова