Литературная гостиная «Лукоморье» была посвящена творчеству А. С. Пушкина. Его сказки весёлые и грустные, ладные да волшебные, а, иногда, даже немного страшные любят взрослые и дети.
Путешествие по Лукоморью началось с красивой музыки, со знакомства с биографией и творчеством А. С. Пушкина, с няней автора Ариной Родионовной. Ребята поделились тем, что узнали и прочли про автора. Прочитали стихотворения.
Сегодня день совсем не прост, о Пушкине здесь речь пойдёт. Он гениальный был поэт, о нём мы помним много лет.
В сказочной стране, которую придумал А. С. Пушкин, детей встретил Кот Ученый.
Он предложил пройти испытания, после которых ребята будут считаться знатоками сказок А. С. Пушкина и смогут попасть в Лукоморье.
Кот Ученый спрашивал, какие сказки Пушкина дети знают. Дети порадовали кота своими ответами. Следующее испытание находилось в ларце под корнями дуба. Кот предложил назвать сказочные предметы в ларце и назвать произведение. И с этим испытанием справились отлично. Затем отгадывали сказочные загадки, инсценировали эпизод из сказки «О рыбаке и рыбке», играли в игры «Закончи строчку» и «Назови сказку правильно». Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям.
Кот Ученый поблагодарил ребят и пригласил в сказочную страну «Лукоморье» показав видеофильм.

Л.А. Сафонова