Пальчиковое рисование оказывает очень большое положительное влияние на развитие ребёнка, способствует развитию речи и устойчивости психики. Работа с красками развивает цветовосприятие и память. Целью ранних занятий рисованием должно стать гармоничное развитие ребёнка, творческое восприятие окружающего мира, а не стремление родителей сделать из своего ребёнка художника.
Самый доступный способ развить у ребёнка творческое начало – заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у детей развивается воображение, образное мышление и вкус. Маленьким художникам очень
понравятся рисование пальчиками и ладошками.
Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику, что влияет не только на умение малыша использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. Как? Дело в том, что центр, отвечающий за движения, расположен в коре головного мозга совсем рядом с речевым центром, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.
Рисование пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определённые точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния организма в целом.
Рисуя, ребёнок учится строить «причинно-следственные» связи, учится логически мыслить. Так, он замечает, что после того, как провести пальчиками по белому листу, на нём появляются интересные «загогулины», а если поставить кляксу и «развозюкать» её ручкой, то получится очень забавное пятно. С помощью пальчиковых красок ребёнок получает представление о том, что такое цвет, какие бывают цвета, а также о том, что смешивая две разные краски, можно получить совершенно новый цвет.
Пальчиковая живопись способствует раннему развитию творческих способностей. Не только потому, что ребёнок учится рисовать, а потому, что он учится самовыражаться, передавать свои ощущения и впечатления.