21 сентября на базе школы № 6 детский литературно-художественный журнал «Сибирячок» провел квиз «Мы с тобой – сибирячки!»
Мероприятие посвящено 85-летию Иркутской области, его цель — проверить знания школьников о родном крае и повысить их грамотность в этом вопросе.
Квиз будет проходить в несколько этапов. Сначала в городах Усолье- Сибирское, Саянск и Братск проведут городские туры, победители и призеры которых затем отправятся в Иркутск, чтобы побороться за звание сильнейшего.
Саянск представил на игру 12 команд из разных школ города. Во внеконкурсной программе приняли участие воспитанники детского сада № 10 «Дюймовочка». Они на протяжении нескольких лет тесно сотрудничают с журналом, поэтому решили попробовать свои силы.
Конкурсные вопросы были разделены на четыре блока: «Иркутская область», «Сибирские авторы», «Сибирская природа» и «Журнал «Сибирячок». Для того, чтобы ответить на них, нужно было ознакомиться с выпусками журнала за последние несколько лет.
Все команды упорно готовились под чутким руководством своих наставников, чтобы показать хороший результат. Борьба была честная, каждая команда стремилась набрать максимальное количество баллов.
Команда дошколят «Малыши-Сибирячки», несмотря на свой возраст, заняли пятое место!!!
22 сентября литературно-художественный журнал «Сибирячок» проводил для саянских ребят интересные мероприятия.
Организаторы рассказывали детям о «Сибирячке» и его героях, показывали мультфильм «Сибирячок и зайчиковая береза» и ответили на все вопросы юных читателей. Как отметила Валерия Давыдова, заместитель главного редактора данного детского журнала, саянские ребята очень активно принимали участие во встречах, и в особенности интересовались тем, как стать автором журнала.
Поэтому можно быть уверенным, что эти два дня прошли продуктивно, как для детей, которые узнали много нового, так и для гостей, которые нашли в нашем городе верных читателей, поклонников и, возможно, будущих писателей.