Иногда родители сомневаются, нужно ли отдавать ребенка в детский сад . Особенно часто такой вопрос задают, если мама – домохозяйка, или в семье живут бабушки, готовые «сидеть» с внуками.
Уверенно скажу НУЖНО!
Коротко назову 8 причин, по которым ребёнка необходимо отдавать в детский сад :
Главная польза детского сада : активное, разностороннее развитие, общение со сверстниками и обучение взаимодействию в коллективе;
приобретение новых навыков;
сбалансированное детское питание ;
Причина № 1 : Приучение к режиму дня.
Соблюдается ли дома правильный режим дня ребенка? – Думаю, что НЕТ Дети, засиживаются допоздна у телевизора? Далеко, не всегда слушаются ли взрослых «с первого слова» ?
Родители знают о важности четкого режима в жизни малыша, но не всегда его соблюдают.
«Домашние» дети часто лишены достаточной активности. Они проводят много времени в четырех стенах за просмотром мультфильмов и играми на планшете. Такие занятия не приносят пользы, детский организм нуждается в движении. В дошкольном учреждении с малышами проводят зарядку, дают им возможность побегать и порезвиться на прогулке, устраивают эстафеты и спортивные состязания.
Воспитатели знают, что необходимо детскому организму в определенном возрасте, сколько времени он должен учиться, сколько – играть и отдыхать.
Причина № 2 : Приучение к дисциплине и самостоятельности.
Находясь в садике, ребенок учится дисциплине, порядку, послушанию.
Детский сад , безусловно, развивает самостоятельность.
В детском саду дети усваивают навыки самообслуживания гораздо быстрее, чем дома. Одеться, раздеться, помыть руки, убрать за собой, покушать – все это элементарные навыки, которые при домашнем воспитании вырабатываются позже и за счет того, что дома на помощь приходят мамы, папы, бабушки В саду же воспитатели, во первых, не сомневаются в возможностях ребенка.
Во вторых, он тянется за другими детьми, не желая отставать.
Причина № 3 : Общение со сверстниками и обучение взаимодействию в коллективе;
В детском саду дети учатся общаться с другими детьми, учатся справляться с обидой или злостью, отстаивать свои права; дети учатся находить компромисс, уступать, договариваться, обмениваться мнениями
Причина № 4 : Разностороннее развитие и обучение
В детском саду с детьми проводятся развивающие и обучающие занятия. Домашние занятия с ребенком обычно нерегулярны и лишены системы. В садике разработана программа развития малышей разного возраста и подготовки их к школе.
Занятия с родителями – слабая альтернатива обучению у опытных педагогов, знающих тонкости детской психологии
Причина № 5 : Постигает нормы социальной жизни.
Что такое хорошо и что такое плохо, малыш познает не только на своем опыте, но и наблюдая за поведением других детей. Дети приучаются к правилам поведения в социуме. Появляется возможность, приобрести опыт общения с «чужими» взрослыми Дети становятся более открытыми, у них пропадают внутренние комплексы.
Причина № 6 : Учится признавать авторитет «чужого» взрослого.
Это важно для дальнейшей жизни, где будет много учителей, затем преподавателей в институте, руководителей и начальников. Причина № 7 : Причина № 7 : Развивается как личность.
Дома малыш получает определенную роль. Он либо «несмышленыш» , которого постоянно опекают, либо «царь и бог» , все прихоти которого мгновенно исполняются, либо «надежда и гордость» , призванная воплотить нереализованные мечты взрослых. В коллективе ребенок – один из многих сверстников
Именно в детском саду , есть возможность всесторонне развиваться, учатся контактировать, строить взаимоотношения, проявлять себя в разнообразной деятельности, он учится реагировать на конфликтные ситуации, действовать в команде.
Причина № 8 : Получает хорошую подготовку к школе. Занятия дома не позволяют полноценно подготовить детей к школьному обучению. Систематизированные занятия с педагогом способствуют развитию мелкой моторики, памяти, внимания, логики, мышления, графическую ориентировку, умение ориентироваться и работать у тетради т. д.