Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак — Доблестный трехцветный наш российский флаг!
День Государственного флага — это один из самых «молодых» праздников современной России. Ежегодно 22 августа в этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь. Сейчас День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из главных задач в патриотическом воспитании дошкольников.
Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Любовь к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.