Дети всего мира могут общаться на одном языке — языке игр. Игры помогают им понять этот мир, в котором они растут. Они развивают с помощью игр свои естественные потребности — воображение, ловкость, эмоции, интеллект, общение и т.д. Дети играют со всем, что попадается им в руки.
Детский конструктор – это увлекательная и очень полезная игрушка для ребят. Она развивает мелкую моторику, усидчивость, внимание, память, образное мышление. Все это помогает в дальнейшем формировать социально-эмоциональные навыки.
Важной особенностью конструирования является тесная связь с игрой. Дети конструируют не для того, чтобы поставить готовое изделие на полку и потом восхищаться им или просто забыть про него. Они конструируют, чтобы играть, и начинают играть уже во время самого процесса конструирования.
Конструктор станет верным помощником при подготовке детей к школе, развитии у них речи, памяти и самостоятельности. Еще важно то, что ребенок начинает осознавать необходимость знаний о предмете для успешного конструирования его модели. Так, появляется очень важная для детей потребность — в новых знаниях об окружающем мире.