С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в нашем саду был проведен русский народный праздник Иван Купала.
   Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Сам же праздник прошел очень весело.
Встречала детей Красная Девица, которая рассказала детям о празднике:
-Считается, что вода в реках и озёрах обретает в эту ночь целебную силу, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой.
В народе существует и другое название этого праздника Иван травник, Иван цветной. Травы, собранные в это время исцеляют, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. А ещё в эти дни плели венки из полевых цветов, которые защищали от нечистой силы.
Затем дети с отгадывали летние загадки, где показали свою смекалку и с удовольствием водили хоровод под русскую народную песню «Во поле березка стояла».
Затем появился Водяной, который обрызгав всех водой, поднял настроение всем ребятам и поиграл с детьми в игры «Капля, речка, океан» и «Водоносы». Потом прилетела на метле, Баба Яга, которой было скучно одной в избушке, и она решила поиграть с детьми в игры «Полёт в ступе» и «Достань предмет из таза с водой», а также предложила попрыгать через костер.
    На празднике ребята соревновались в ловкости, силе, выносливости, а также показали себя очень дружной командой, где поддерживали друг друга!
Праздник завершился общим хороводом под песню «Купала, Ивана Купала».
Дети получили массу положительных эмоций!