Посадили,
огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать.

Наступила весна. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, которое формирует у детей интерес к опытнической и исследовательской деятельности, воспитывает любовь к природе, к созданию в группе мини-огорода. В процессе систематического ухода за растениями формируются определенные трудовые навыки у детей, дошкольники приучаются внимательно относиться к живой природе и заботиться о растениях.
Дети группы «Звездочки» вместе с воспитателями и родителями пришли к единому мнению, оформить огород на окне по теме «Космическая лаборатория». Так появились ракеты с рассадой бархатцев, космические паучки с рассадой томатов, а огурцы дружно взошли в веселых неземных человечках. В летающих тарелках проросли семена годеции, проращивание луковиц произошло в «лунных колбах». Красочность огороду придало оформление окна планетами и звездами. А главной фигурой стала Матушка- земля, хранительница всего растущего на фантастическом огороде.
Наблюдение за растениями дети фиксируют в дневниках наблюдений «Индивидуальных ракетах».
Родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Поэтому они тоже стали активными участниками и помогли разнообразить огород новыми растениями.