Детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь. Поэтому от педагогов и родителей зависит воспитание физически здоровых и крепких детей.
Большое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. Дети, систематически занимающиеся физической культурой, отличаются активностью, жизнерадостностью, бодростью духа и хорошей работоспособностью.
Детям дошкольного возраста просто необходимо движение. Известно, что дети, которые постоянно находятся в движении меньше болеют и подвергаются различным заболеваниям, крепко спят, быстрее развиваются физически. Дошкольный возраст является ключевым в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих совершенствование, укрепление и сохранение в будущем.
Главная задача физического воспитания детей на наших занятиях по физической культуре – обеспечить всестороннюю физическую подготовленность каждого ребенка, помочь приобрести запас прочных умений и двигательных навыков, через игровую деятельность, необходимых человеку на протяжении всей его жизни для труда и активного отдыха.
Физическое воспитание детей в возрасте трех-четырех лет имеет свои особенности. Прежде всего дошкольники продолжают осваивать основные движения они с удовольствием бегают, стремятся пройти по бордюру, перепрыгивают через лужи, перешагивают через препятствия, наступают на кочки. Их движения становятся более скоординированными. Некоторые дети
в младшем дошкольном возрасте осваивают трехколесный самокат и велосипед, отталкиваются ногами на машинках-каталках. У детей растет потребность в новых и разнообразных движениях, расширяется их двигательный опыт.