В нашей группе дети любят дежурить по столовой. Дежурство формирует желание потрудиться ради других, формирует умение помогать взрослому, заботливо относиться к своим товарищам. Дежурные помогают помощнику воспитателя накрыть на стол, за которыми сидят его товарищи и он сам. У нас в группе есть уголок дежурных по группе. Накрывают столы дети по очередности, здесь же висят фартуки и колпачки.
    Дежурные работают старательно и аккуратно.
    Главное значение трудового воспитания детей дошкольного возраста – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознание полезности труда. Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения.
С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного. В процессе дежурства у детей воспитываются уважение к людям, эмоционально-эстетическая чуткость к окружающей обстановке. Дежурство требует от детей большей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о ее полном объеме, о требованиях к конечному результату. Это воспитывает в детях уверенность, самостоятельность, трудолюбие, ответственность.