Самое настоящее чудо для детей в весенний период — это создание огорода на окне. Многие родители, не имеющие свои огороды и дачи, не подозревают, что зеленое царство может вызвать огромный интерес у детей.
Так как мир вокруг себя ребенок познаёт практически, поэтому дети должны непосредственно участвовать в уходе за растениями.
Чтобы удовлетворить детскую любознательность мы создали огород на окне «по сказке Репка». Огород на окне: возможность детям увидеть: как растут культурные растения, какие условия необходимы для их роста и чем же они полезны. Умение самим посадить семена, ухаживать за ним, пронаблюдать, как и насколько быстро они вырастут, вселяет в детей чувство гордости и победы.
Из картона мы изготовили дом. Из Пено блока нам папа воспитанника изготовил колодец и деревянный забор. Персонажей нашего огорода сказки репка нарисовали. Для изготовления репки: мы взяли банку, придали с помощью марли округлую форму, покрасили в желтый цвет, усадили ее в контейнер с землей и посадили в банку витаминную траву для кошек. Грядки это пластмассовые ящики для рассады. Для каждой грядки мы изготовили указатели-картинки для обозначения высаживаемых растений: Это лук, укроп, горох. Над нашим огородом появились солнышко, облака, птицы и капельки дождя. Тучки появились над теми растениями, которые необходимо было полить.
Вот такой чудо-огород растет в группе «Карапузики».