Трубы громкие поют –
Нашей Армии салют!
В космос корабли
плывут –
Нашей Армии салют!
На планете мир и труд
– Нашей Армии салют!

23 февраля — День защитника Отечества. Каждый солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, дисциплину. 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. В этот день празднования проходят не только в воинских частях, праздник отмечают в каждой семье, так как наши прадеды, деды и отцы отдавали долг Родине и достойно служили в рядах Российской Армии.
В нашем дошкольном учреждении стало уже доброй традицией отмечать День защитника Отечества. В холле детского сада была организована выставка детских рисунков. В каждой группе прошли тематические занятия, где ребята знакомились с историей праздника, военными профессиями и военной техникой. Самым маленьким воспитанникам педагоги в доступной форме рассказали о папином празднике и предложили сделать подарок – коллективную работу. Малыши с удовольствием принялись за дело, они очень старались для своих пап. Зал украсили рисунками с изображениями пап, которые сделали ребята с помощью своих родителей. Для старших и подготовительных групп были проведены развлечения посвящённые «Дню защитника отечества». На празднике дети пели песни, маршировали, читали стихи о защитниках России, танцевали и принимали активное участие в веселых конкурсах и играх-эстафетах. На праздник к ребятам пришел Незнайка, который собрался в Армию, и вместе с дошколятами прошел армейскую подготовку. А в подготовке ребятам и Незнайке помогала находчивая и веселая Синеглазка.
В музыкальном зале царила атмосфера веселья и радости. Все команды стремились к победе, победила дружба! В конце праздника дети были награждены сладкими подарками от Незнайки и Синеглазки. В целом музыкально-спортивные мероприятия прошли задорно, весело и ярко!
Значение таких праздников трудно переоценить, ведь их цель – формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь к Родине. А также развивать творческие способности, смелость, решительность и ловкость.

Музыкальный руководитель
А.А. Рябова