Под таким девизом 21 февраля в нашем дошкольном учреждении прошла встреча с папами наших воспитанников в рамках реализации проекта «Родительский университет Иркутской области».
Педагоги-психологи Наталья Ивановна Луковникова и Ирина Борисовна Минеева в своих выступлениях подчеркнули уникальную роль отца в воспитании детей. Отец – это авторитет, это воплощение дисциплины, требований, норм.
Формирование у детей ответственности, целеустремленности, настойчивости, смелости — это тоже забота отца. Кроме того, именно отец отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения.
Ребёнок, лишённый отцовского внимания, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей; иметь низкую самооценку и пониженный уровень притязаний. У детей, не имеющих доверительных отношений с отцом, выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. По данным исследований учёных, влияние отца на детей более чем в 15 раз выше, чем матери. Огромная ответственность за воспитание детей ложится на плечи отцов.
В ходе мероприятия папы отвечали на вопросы теста «Мальчишки и девчонки», ведь у мальчиков и девочек разные пути развития, разное жизненное назначение, а значит, им требуются разные подходы в обучении и воспитании. Педагоги дали краткие рекомендации о том, что нужно дать мальчику, чтобы вырастить «настоящего» мужчину и какие условия необходимо создать в семье для успешного воспитания девочек.
С целью сравнения, как взрослые и дети смотрят на мир семейных отношений, были предложены игры «Найди мамины и папины предметы», «Угадай глаза своего сына или дочери». Именно в семье, наблюдая роли отца и матери, дети получают представление о взаимоотношениях мужчины и женщины, об их родительских ролях, обязанностях, семейных заботах, проблемах и разумных способах их разрешения.
С удовольствием отцы участвовали в мастер-классе «Подарок для моей семьи». С теплотой и любовью украсили «магнитик» с семейной фотографией.
В конце встречи в импровизированном выставочном зале пап ждал сюрприз -необходимо было найти свой портрет, накануне нарисованный ребенком. И, надо отметить, это было достаточно непросто!
В завершение, педагоги вручили папам благодарности от мам за их доброе отношение к семье, к детям, за помощь и взаимопонимание и пожелали присутствующим успехов в воспитании детей.