Ознакомление детей с художественной литературой, разными ее жанрами – одна из задач, стоящих перед педагогами ДОУ. Источником и средством обогащения образной речи служит поэзия, как один из жанров литературы.
Поэзия расширяет представления об окружающем мире, развивает умение тонко чувствовать не только художественную форму, мелодику и ритм родного языка, но и переживать события, описанные в стихотворении.
Чтение и заучивание стихов решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности ( тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация).
Каждый ребенок индивидуален, неповторим и каждый нуждается в признании, а конкурс чтецов этому помогает. Поэтому в ДОУ 11 февраля состоялся конкурс чтецов «Народное искусство и культурное наследие России», в котором приняли участие и ребята из подготовительной группы «Звездочки». Уровень исполнения поэтических произведений оценивало компетентное жюри. Каждого участника приглашали для прочтения стихотворения, после выступления провожали одобрительными аплодисментами. В программу конкурса были включены музыкальные игры.
По окончанию конкурса чтецов жюри отметило всех участников грамотами и памятными призами.
Благодаря этому мероприятию дети помнят о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.