«Способность умно наполнить свободное время есть высшая ступень личной культуры человека»

(Б. Рассел)

Наше дошкольное учреждение в тесном сотрудничестве с кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» в течение пяти лет активно участвует в реализации регионального инновационного проекта «Родительский университет Иркутской области».
25 января педагоги Луковникова Н.И, Минеева И.Б, Гресь И.Э и Никифорова А.В провели для родителей семинар-практикум «Семейный досуг: для души и с пользой!». Совместное проведение досуга – очень важный момент в жизни семьи, который укрепляет внутрисемейные отношения, создает новые семейные традиции и ценности, общие приятные воспоминания о совместно проведённом времени.
В ходе совместного общения педагоги познакомили родителей с возможными вариантами организации досуга в семье, дали практические рекомендации, как можно интересно и увлекательно провести свободное время с ребёнком. Продемонстрировали приём «Банка идей», который поможет родителям создать копилку разнообразных дел и развлечений для детей. Провели мастер-классы: «Речевые игры в семейном кругу», «Весело и интересно разучиваем детские песенки», «Музыкально-ритмические игры с использованием подручных предметов», «Сюрпризы своими руками: шипучая бомбочка для ванны». После проведения встречи родители заинтересовались предложенными приёмами работы с детьми, задавали уточняющие вопросы и остались довольны полученными знаниями!
Многие родители считают свою роль в организации свободного времени ребенка исчерпанной в связи с появлением большого количества разнообразных развивающих современных игр и игрушек, компьютеров, планшетов и смартфонов. Думают, что ребёнку есть чем себя занять. Но это не совсем так. Именно родители несут ответственность за интересный, разнообразный, а главное, правильный досуг ребенка на протяжении его детства. Поэтому, важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья и их развития.
Если в семье ребёнку уделяется недостаточно внимания, его свободное время не организовывается, это отрицательным образом сказывается на его развитии. Формируется устойчивая привычка к безделью, к пустому, бесполезному времяпровождению.
Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем родители заполняют свое свободное время. Важны не средства, а знание того, чем заинтересовать ребёнка в свободное время.
Если у родителей есть какие-либо интересы, увлечения, хобби, дети охотно их разделяют, и тогда, гораздо легче увлечь ребёнка интересным и полезным занятием!