Проектная деятельность имеет огромный развивающий потенциал.
Главное ее достоинство заключается в том, что она дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о ее взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.
Дети нашей группы очень любознательны. Они задавали вопросы: «Откуда человек узнал про мамонтов, про их существование? Как в музей попадают различные вещи и почему они имеют такой «странный, старый внешний вид». Пытаясь найти ответы на все эти вопросы, родители и дети стали приносить в группу множество материала: энциклопедии, атласы для дошкольников. Так началась работа по проекту «Мамонты. Первобытные люди».
В комнате «Археологические раскопки» появились игры- пазлы «Охота на мамонта», «Семья мамонтов». Своими руками воспитатели с детьми создали большой макет «Жилище первобытного человека», где находится материал о первых занятиях человека: как добывали огонь, орудия труда, шалаш первобытного человека, фрагмент наскальных рисунков. Ребята с большим интересом познают мир древних людей. Впереди детей и воспитателей ждет еще много познавательного и увлекательного.