Даже в читающей семье ребенок может не проявлять интереса к книгам. Взрослые часто пытаются заставлять, но так получается лишь усилить неприязнь к литературе. Чтение развивает речь, повышает грамотность и помогает стать образованным человеком, поэтому родители вечно ломают голову, как же привить подрастающему поколению любовь к книгам.
Подарите ребенку интерактивную книжку. Современные дети и подростки привыкли воспринимать информацию через символы и видео. Мозг стал слишком ленивым, он отказывается работать, пока его не начнут стимулировать быстро сменяющими друг друга картинками. Поэтому ребенку кажется, что читать скучно.
Постепенно увлечь литературой хорошо помогают интерактивные книжки. В них нужно не просто читать текст, но и полностью погружаться в сюжет: смотреть иллюстрации или видео в дополненной реальности, слушать музыку и решать несложные головоломки.
Вот несколько примеров увлекательных интерактивных книг:
«Гигантская детская энциклопедия с дополненной реальностью» – с помощью специального приложения дети могут увидеть движение планет по орбите, извержение вулкана или даже танк в действии. Книга одинаково интересна как 6-летним, так и 10- летним ребятам.
«Волшебная Азбука в дополненной реальности». Первый шаг навстречу литературе – изучение алфавита. Красочная азбука с ожившими зверями и обучающими стихами помогает легко с ним освоиться.
Когда можно начинать читать ребенку вслух
Прививать любовь к книгам можно даже тогда, когда ребенок еще не знает букв.
Словарный запас формируется с 10 месяцев, уже с двух лет дети воспринимают фразы как цельное повествование, а с трех становятся почти полноценными собеседниками.
Фаза активного внимания у малышей до полутора лет длится 4 минуты, к трем годам она увеличивается до 20 минут. Используйте эти небольшие временные отрезки и читайте детям короткие стихи или сказки.
Когда ребенку исполнилось 5–6 лет, давайте ему читать небольшие рассказы с веселым сюжетом и выбирайте яркие книжки с крупным шрифтом и большим количеством иллюстраций. Обязательно поддерживайте интерес к прочитанному.
Что делать, если на совместное чтение не всегда хватает времени
Из-за работы или домашних хлопот не всем родителям удается найти время, чтобы почитать ребенку. В таком случае выручают умные колонки. Вечером можно включить аудиокнигу, а не читать самим, но не забывайте потом обсуждать сюжет. Например, пока отвозите ребенка в школу или садик.
Плюс умной колонки в том, что малыш может сам выбрать интересную сказку и поиграть в развивающие игры: например, «Угадай животное» или «Этот день в истории». Если не хочется тратить деньги на умную, можно использовать и обычную беспроводную колонку.
Главное – знать меру и хотя бы несколько раз в неделю читать детям перед сном. Это не только формирует привычку к чтению, но и создает глубокую эмоциональную связь ребенка с родителем.
Подавайте личный пример и меняйтесь книгами с другими детьми
Ребенок воспринимает чтение как бесполезное занятие, когда не видит вокруг себя читающих людей. Чем чаще вы при нем берете в руки книги, тем охотнее он последует вашему примеру.
Вы можете рассказать ребенку какой-нибудь интересный факт из книги, которую читаете,
и предложить ему книжку попроще по этой же теме.
Если у сына или дочки есть читающие друзья, предложите им организовать книжный клуб. Пусть дети собираются в одном из домов, играют и обсуждают прочитанное. Так они поймут, что книжки могут стать поводом для приятного общения и важной частью дружеских встреч.
Научите детей заботе о книгах
Чтобы ребенок не терял интерес к книгам, купите ему красивую книжную полку, на которой поместится все собрание. Важно, чтобы она всегда находилась перед глазами и можно было взять нужную книгу в любой момент.
Просите ребенка возвращать книжки на место. Возможно, сначала вам придется делать это самим, но со временем на полке появится порядок. Подарите сыну или дочке яркие закладки – они усилят приятные впечатления от чтения.
Используйте электронные книги, когда это необходимо
Важно соблюдать баланс между электронными и бумажными книгами, чтобы дети меньше времени проводили с гаджетами. Давайте ребенку электронное устройство с любимыми произведениями во время дальней дороги или отпуска, когда взять с собой несколько бумажных версий не получается.

С уважением Л.А Сафонова