Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связанно с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.
Рисование нетрадиционными способами увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.
Ребятам нравится все новое и непривычное, поэтому рисование нетрадиционной техникой рисования вызывает у них большой интерес, развивает творчество, фантазию и воображение.
В группе «Звездочки» прошло занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техникой рисования на тему «Деревья осенью». Воспитанники рисовали осенние деревья с использованием способа «Тычка». В начале дети рисовали ствол дерева и ветки кистью, а затем разноцветные листья наносили при помощи «тычков». У всех ребят рисунки получились замечательными и неповторимыми. Дети были довольны своими работами.
Такие занятия по изобразительной деятельности способствуют развитию у дошкольников: мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга, сенсорного восприятия, глазомера, воображения художественных способностей и эстетического вкуса. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей, раскрывает и обогащает их творческие способности.