Осенняя ярмарка – гордость нашего детского сада. Это уже традиция. Такая форма организации детской деятельности, где участвуют и взрослые и дети, наиболее интересна. Порадовать, развеселить детей, обогатить их запоминающимися впечатлениями в интересной, увлекательной форме, рассказать им о старинных праздниках и традициях – это и есть наша главная задача. Дети искренне радуются, наблюдая за подготовкой к ярмарке. И дома, и в группе принимают активное участие в изготовлении поделок, украшений для музыкального зала, атрибутов к костюмам.

Задачи образовательного проекта:

− развитие эмоционально-познавательного интереса к культурному наследию России;

− воспитание уважительного отношения к традициям своего народа;

− развитие коммуникативных качеств, инициативы, способности к импровизации;

− освоение историко-культурного наследия России через праздничные даты народного календаря;

− знакомство с обычаями и традициями обрядовых праздников.

Мы живём в интересное время, когда на многое начинаешь смотреть по-иному, многое заново открывать и переоценивать. И в первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Например, что заботило, радовало и тревожило русских людей, чем они занимались, как трудились, о чём мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам?..

Ответить на эти вопросы сегодня – значит восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Обратиться к истокам помогает фольклор, ведь его содержание – жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства и переживания.

Нам повезло, что мы живём в России
Во времена свершенья и побед.
За будущее наших поколений
Нам, педагогам, свой держать ответ.

Так важно воспитать в ребёнке личность,
Суметь посеять знание, добро,
Заставить думать, размышлять и верить.
Ведь воспитателю другого не дано.

От нас зависит то, каким день будет завтра,
Духовность общества и нравственность людей.
Давайте помнить об истоках наших
И приобщать сюда детей.

В нашем детском саду ведётся большая работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. С одной стороны, мы сохраняем всё лучшее и проверенное временем, а с другой – ищем и стремимся внедрять новые, эффективные формы, основная цель которых – обогащать представления детей о народных промыслах, в доступной для дошкольника форме знакомить их с русскими народными традициями и обычаями, прививать интерес к фольклору.

Реализацию этой цели мы видим в проведении различных КТД. И одно из них – осенняя ярмарка, мероприятие, которое является одним из самых доступных форм для всех дошкольных учреждений.