Ярмарки являются частью русской культуры. Времена, когда появились ярмарки на Руси, уже давно прошли. Но они так и остались символом шуток и веселья, народных гуляний и сбора урожая.
Приобщение к русской культуре начинается с самого детства, вот и сегодня 22 сентября наши воспитанники, воспитатели МДОУ «Дюймовочка» вместе с родителями, посетили удивительно яркую, веселую, осеннюю ярмарку!
На протяжении всего ярмарочного гуляния, гостей и детей сопровождали веселые, задорные скоморохи – шутили, пели озорные частушки, ребята подготовительной группы №12 и 13 читали стихи о ярмарке. Впервые на ярмарке выступали самые юные участники – ребята из 9 группы, они играли на русских народных ложках. Все вместе закликали Осень – красавицу.
На веселой ярмарке каждый покупатель нашел для себя товар: хрустящие вафли, ароматные булочки, сладкие пироги, домашнее варенье, печенье и запас солений. Никто не ушел с пустыми руками! Хорошо повеселились! И вкусно полакомились!
Смысл этой идеи и основная задача в том, чтобы такие традиции закладывали нравственные качества личности дошкольника, влияли на его духовное развитие в общении с людьми и природой и формировали культуру поведения.

Музыкальный руководитель
А.А. Рябова