Всем давно ясно, что наш мир находится у грани экологической катастрофы. Люди ежедневно производят столько мусора, что всё это не получается переработать. Горы мусора на всей Земле растут с каждым днём, человек погряз в мусоре. Чем больше будет мусора переработано, тем меньше будут горы свалок на Земле. Стало модным говорить об экологии, о новых способах использования мусора для блага человека. Забота об окружающей среде — важная тема. Ненужные вещи, которые мы часто отправляем, не задумываясь на свалку, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Из бросового материала, можно изготовить массу полезных и интересных вещей.
Создание разнообразных поделок из бросового материала в дошкольном учреждении помогает реализовать серьёзные образовательные задачи. В процессе увлекательной творческой деятельности создаются благоприятные условия, которые стимулируют полноценное развитие дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС. Занятия по конструированию стимулируют любознательность, развивают образное и пространственное мышление, активизируют детскую фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, формируют интерес к изобретательству и творчеству.
Занятие «Прикладное творчество», которое поможет сделать маленький шаг по использованию бросового материала.
Использование данной работы на занятиях в детском саду к лексической теме «Домашние животные» и для совместного домашнего творчества детей и родителей, для оформления группы, прогулочного участка, театрализованной деятельности.
Цель занятия: конструирование поделки из бросового материала.
Задачи:
— развивать мелкую моторику, творческое воображение, фантазию, глазомер;
— формировать бережное отношение к природе, экономичное использование материалов;
— воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы: пластиковый стаканчик, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка, клеёнка,акварельные краски, стакан с водой.