Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми.

Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Каждый сезон для детей дошкольного возраста наступает как будто впервые. Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. Решить такую задачу совсем не сложно.

Пока стоит хорошая погода, можно проводить время на улице.

А что именно можно делать интересного , мы вам подскажем:

1. Устройте красивую фотосессию. Самые красивые места сейчас в парках. Пригласите на фотосессию и бабушек с дедушками и других родственников.

2. Устройте осеннюю фотоохоту на самые красивые моменты наступившей осени — красиво упавший листок, отражающееся в луже небо, птичек на ветке рябины…

3. Соберите много красивых камешков, выложите из них лабиринт и походите по нему.

4. Соберите шишки в парке, они пригодятся как для поделок, так и для украшения дома к новогодним праздникам.

5. Собирайте самые красивые листья, веточки рябины, чтобы, придя домой, составить из них красивые композиции, икебаны, гирлянды и украсить ими дом.

6. Разложите собранные листья по цветовому градиенту. Можно в линию, можно в виде круга. Это всегда увлекает детей — подбирать близкие оттенки листьев друг к другу.

8. Гуляя, собирайте разные интересные вещи в карманы, а потом сохраните их на память в маленьких баночках или в виде фотокомпозиций. В баночке могут оказаться семена, желуди, красивые веточки, необычного цвета камешки и так далее.

9. Сплетите из опавших листьев венок на голову и погуляйте в нем.

10. Покормите уток или гуссей на озере ( ферма «Отрадная»)

11. Сделайте кормушки для птиц и найдите места, где их можно разместить.

12. Устройте осенний пикник. Необязательно жарить шашлыки, можно пожарить овощи, зефирки (тесто на палочке).

13. Разрешите детям поваляться в листьях. И устроить с листьями веселую фотосессию.

14. Гуляйте по улицам и сочиняйте вместе сказки и рассказы про осень, про животных и птиц, про детей.

15. Даже на простую прогулку возьмите с собой термос с вкусным чаем. Чай каждый раз можно заваривать новый, с листьями смородины, малины, собранными травами, ягодами, словом, со вкусом осени.

16. Возьмите велосипеды в аренду и покатайтесь по парку.

17. Снимайте видео на прогулках, сохраняйте на память детство и ваше хорошее настроение.

18. Выйдете вечером на улицу, чтобы увидеть падающие звезды.

19. На выходных можно отправиться в небольшой поход, собирать грибы или на веселые шашлыки.

20. Если вы выросли в том же городе, в котором живете, составьте маршрут по местам вашего детства. Прихватите все фотографии из семейного альбома, связанные с ними.


Ваши Воспитатели (группа 10 «Гномики»)
Алена Валерьевна