Странный вопрос, ведь любой нормальный родитель хочет для своего чада лучшего, а поэтому воспитывает. Давайте пойдем от обратного и познакомимся с этими вредными советами, чтобы никогда им не следовать в своей семье.
Как сделать ребенка послушным и удобным? Чтобы ребенок был хорошим, смирным, нужно чтобы ему был плохо. Как плохо — вариаций много от физического насилия до морального подавления. Странная логика, но именно ей руководствуются взрослые.
Любой специалист скажет: можно долго спорить, какие из таких методов «воспитания» действуют более губительно на ребенка и его будущее -изуверские или более интеллигентные. Избиения, физические наказания, лишения еды, издевательства — крайние меры, и это уже родители, психика
которых находится за гранью.
Крики — тут все понятно. Взрослый объясняет раз, два, десять и… срывается.
Кажется, что ребенок делает это специально, чтобы проверить нервы на прочность.
Есть и «хорошие» родители, которые гордятся своими воспитательными методами. Они никогда не поднимают руку на ребенка и даже не повышают голоса. Но зато у них более изощренные способы воздействия:
1 Игнорирование. Мало ли что ты хочешь. Жизнь вообще — боль, надо бороться и выстрадать желаемое.
2 Молчание. Есть родители, которые могут не разговаривать с ребенком днями и даже неделями в воспитательных целях, дожидаясь, когда малыш все осознает, придет с повинной просить прощения.
3 Угрозы. Оставить на площадке, на улице. Отдать чужому дяде или отправить в милицию (возможны варианты в зависимости от фантазии родителей).
4 Манипуляции. Если ты будешь вести себя так, то ты для меня плохой. Я не буду любить тебя (в адрес ребенка).
5 Чувство вины. Не делай так, чтобы мама не переживала, папа не злился, бабушка не страдала и так далее.
Люди, выросшие в таких методах воспитания, испытывают подавление подспудно, незаметно. С виду семья кажется благополучной и интеллигентной. Зато потом подросшему человеку не понять, откуда у него столько негатива к родным. Он начинает винить себя, что не любит как должно маму и папу, что ему некомфортно дома. Нередко начинает искать любовь и понимание где угодно, но только не с близкими: в дурных компаниях, экстрим группах или группах смерти. Там его принимают таким
как есть, поддерживают, дают тепло.
Бывает и иначе. Подавляя свои желания, свой характер, становясь послушным, человек просто перестает слышать и чувствовать себя. Не умеет отличать чужие желания от своих, не видит целей в жизни, живет по инерции. Отсюда все проблемы от синдрома самозванца, спасателя и невозможности выстроить близкие доверительные отношения с кем-либо до депрессий и серьезных психических проблем.Хотите сохранить ребенку здоровую психику и сделать счастливым будущее? Станьте ему принимающей поддержкой, а не подавляющим сильным взрослым.