С ранних лет любой человек знает, что такое праздник, и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Праздники не только позволяют человеку отдохнуть, они делают его добрее, отзывчивее, щедрее, воспоминания о них согревают в трудные минуты.
Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более. Праздник – это важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться. А порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!”
20 августа воспитанники ДОУ № 10 «Дюймовочка»отметили день рождения Чебурашки, всем известного персонажа книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Целая неделя была посвящена этому событию. В рамках «Литературной гостиной» дети познакомились с произведениями Успенского, посмотрели на большом экране мультфильмы. В творческой мастерской дошкольники лепили Гену Крокодила и Чебурашку, клеили аппликации, делали объемные игрушки Чебурашек, рисовали сказочных героев. Малыши покатали чебурашек на игрушечных машинках и угостили вкусняшками в кукольном уголке. Старшие ребята сами нарисовали чебурашек и сделали шапочки на голову, в которых танцевали на празднике.
Закончилась досуговая неделя развлечением » С днем рождения, Чебурашка». Дети пришли с хорошим настроением, так как все любят дни рождения. Наши воспитанники узнали историю появления персонажа Э. Успенского -неизвестного науке зверя из тропических стран и попавшего в ящик с апельсинами. Узнали секрет популярности именинника: нам всем нужны настоящие и добрые друзья.
Дети отгадывали загадки и радовались, что сумели проявить находчивость и сообразительность, были рады шуткам и неожиданным веселым моментам, которые всегда вызывали бурю эмоций.
Весело и оживленно прошли игры — эстафеты с апельсинами и конфетами, был построен Дом Дружбы. Музыкальная игра » Передай Чебурашку»вызвала много смеха.
Не обошлось и без традиционного «Каравая» для Чебурашки. А чтобы праздник ярче запомнился нашему имениннику, дети подарили танцы «Странная игрушка» и «Нука-нака».
Чебурашка поблагодарил всех детей за интересный праздник. Мероприятие объединило всех собравшихся, не было актеров и зрителей, все участвовали в праздничном действии и веселье.