Занятие по развитию речи под таким названием прошло у старших дошкольников. С закрытыми глазами ребята послушали тишину, услышали шум ветра, пение птиц, гул машин. Это мирная тишина. Затем послушали звуки военных действий – стрельба из пушек и автоматов, рев танков и пришли к выводу, что эти звуки вызывают страх. К счастью, эти звуки не слышны в мирное время. Дети рассказали, чем же страшна война, а воспитатель дополнила рассказы, посмотрели презентацию «Дети войны». Прочитали и обсудили рассказ на военную тематику. Ребята узнали интересные факты о героях войны: 28 героях – солдатах из дивизии генерала Панфилова, которые не пропустили фашистов к Москве. О генерале Карбышеве, который попав в плен, не предал свою Родину. О знаменитом снайпере Василии Зайцеве, о связисте Титове, о летчиках Маресьеве и Покрышкине. А в игре «Каким должен быть воин» дошколята назвали качества воина – защитника.
Обсудили и хорошую традицию – прикалывать на одежду георгиевскую ленточку, в знак памяти о боевых заслугах нашего народа.
Дети захотели поздравить ветеранов с праздником Победы, поблагодарить за мирную жизнь и сказать, что помнят и гордятся их подвигами.
Спасибо ветеранам скажем, за жизнь, за детство и весну,
За тишину, за милый дом, за мир, в котором мы живём!
Завершилось занятие следующими словами:
Мир – это главное слово на свете. Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым! Мир нужен детям!
Мы скажем снова «Нет Войне!»И повторим мы это слово.
Пусть мирно будет на земле, пусть будет мир всему основой!

                                                                                                                                                                          Л. А. Сафонова