Синдром профессионального выгорания – самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков – всех, чья деятельность невозможна без общения. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека.
С целью создания условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности педагогом – психологом Минеевой И.Б. был проведен тренинг с педагогами на тему «Профилактика эмоционального выгорания».
Тренинг способствовал формированию позитивного отношения к себе, к жизни, повышению мотивации к профессиональной деятельности, а также снятию уровня психического напряжения.