Мы говорим на разных языках,
А музыка играет на одном.
Лишь восклицанья: «Браво, браво, ах!..
Понятны всем без всяких лишних слов.
Жизнь — это музыка, а музыка — есть жизнь!
Не помню, кто, когда это сказал,
Но музыка нам возвращает мысль,
Которую давно не вспоминал.

Музыка, изобразительное искусство, художественное слово – источник особой детской радости. Дети открывают для себя волшебную силу искусства и стремятся их воплотить в собственном творчестве. В нашем учреждении дети ежедневно знакомятся, слушают, узнают произведения на музыкальных занятиях, знакомятся с творчеством композиторов.
Великий русский композитор – Петр Ильич Чайковский его творчество занимает большую нишу в музыкальной семье. В его творчестве очень много красивых по звучанию музыкальных произведений. Для наших дошколят мы подготовили интересное и увлекательное знакомство — путешествие «Чайковский детям» Ребятам мы предложили послушать музыку великого композитора. К нашему удивлению дети очень легко и непринуждённо
слушают и понимают музыку Чайковского. Так как в «Детский альбом» входят интересные произведения для ребят. Мы путешествовали по всему альбому с ребятами. Посетили «Мир игр, игрушек и забав», прослушав с ребятами интересные пьесы: «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла». Погрузились в детский «Мир сказок и грез» и с помощью музыки узнали, какая бывает «Баба Яга» и «Сладкая греза». А так же побывали на сказочном балу и узнали, что были и есть такие старинные танцы – «Вальс». «Мазурка», «Полька».
Ребята были очень увлечены этим необычным, музыкальным путешествием.
Уходили из музыкального зала ребята всегда в хорошем настроении и яркими эмоциями. Вовлечь ребят в этот интересный процесс у нас получилось, а для нас музыкальных руководителей это была одна из главных задач.

                                                                                                 Музыкальный руководитель А.А. Рябова