12 апреля 2021 года в нашем детском саду №10 «Дюймовочка» г.Саянска, в рамках тематической недели «Загадочный космос» прошел всемирный день Космонавтики.
Целью этого мероприятия является формирование у детей дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми, покорении космоса нашими соотечественниками.
Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).
Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности в соответствии с возрастными особенностями – чтение рассказов о космосе, о планетах солнечной системы. Конструирование космодрома из строительного материала, ракет из бумаги, рисунков, аппликаций, поделок из пластилина. Изготовление макетов космических станций и солнечной системы, атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Космос».
В нашем детском саду руками педагогов, под руководством заведующей Журавлевой В.А. был создан центр «Космических приключений» в пространстве комнаты «Мой выбор», где ребенок, сев в кресло ракету может очутиться на луне, одев специальные костюмы перевоплотиться в космонавтов, используя наушники и специальную панель управлять центром космических полетов.
А в коридоре учреждения была организованна выставка рисунков «Этот загадочный космос» с совместным участием родителей и воспитанников нашего детского сада.
И ещё хотелось бы отметить воспитанника нашего детского сада группы №9 Тарасюк Артема, который 12 марта 2021г. принял участие в Городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» с Исследовательской работой «Таинственный космос. Что мы о нем знаем.» и в рамках тематической недели с удовольствием поделился своими знаниями со сверстниками.
Прошло 60 лет с того дня, когда впервые в мировой истории человек совершил полёт в космос. На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин. Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

Кондрацкая М. В

burst

.