(Консультация и рекомендация для родителей по безопасности )
Весна — долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но  совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время  большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Угадать тот  самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить  большой вред, то очень сильно ошибаетесь.
-прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно  посмотрите на состояние обледенения;
-не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;
-по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;
-при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания,  старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.
Кроме того, весна таит в себе и другие опасности. Несмотря на то, что за  окном в некоторых районах температура днем уже плюсовая, но в вечернее и ночное время суток температура все же опускается до минусовых отметок.
Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток».
Передвижение по таким дорогам очень опасно.
Гололед на дорогах является причиной травм пешеходов из-за падений,  особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может  привести к сотрясению мозга. Но подобных неприятностей можно избежать,  если научиться правильно ходить и падать в гололед.
1. Ходите правильно: наступать следует на всю подошву, шаги должны быть мелкими и частыми, колени при этом должны быть немного согнутыми.
2. Во время гололеда руки нельзя держать в карманах. При ходьбе ими  нужно размахивать, удерживая равновесие.
3. Откажитесь от каблуков! Обувь должна быть удобной на нескользящей  рифленой подошве. Помните, что шпильки в гололед могут стать причиной  серьезной травмы головы.
4. Носите шапку и капюшон. Они могут смягчить падение, если вы будете  падать на затылок.
5. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь  и, тем более, не бегите.
Объясните детям, что внимание и осторожность — это главные принципы  поведения, которых следует придерживаться во время гололёда.
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра, беспечность порой кончается  трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Родители  и педагоги! Расскажите детям о правилах поведения на улице. Берегите себя  и своих близких. Всегда помните, что знание и соблюдение правил,  безопасности гарантия вашей жизни.

Е.Л. Рукосуева (воспитатель)