Дошкольники – это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них – угроза пожара. У многих детей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях по этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью становятся важной частью педагогического процесса. В нашем детском саду отводится большое внимание этой теме. С детьми проводят беседы, викторины «Пожарная безопасность», «Правила пожарного Кузьмы», дидактические и настольные игры «Знай номер 01», «Правила поведение в лесу», «Огонь добрый – огонь злой»; встречи с пожарными и экскурсии в пожарное депо.
В группе №11 «Звездочки» воспитатели изготовили для детей Лэпбук «Пожарная безопасность». Цель которого, обучение детей выполнению элементарных правил пожарной безопасности, развитие у них чувства самосохранения.
Лэпбук содержит загадки, раскраски, мини-викторину «Пожарная безопасность», дидактические игры: «Одень пожарного»; «Собери пожарный щит»; «Собери пожарную машину»;
книжка-раскладушка «Правила безопасности» с иллюстрациями и краткими пояснениями.
Материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет полученную информацию.