День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства.
На тематической неделе в нашей группе происходило много интересных мероприятий.
В ходе мероприятия дети узнали об истории создания Армии в России, послушали песни о защитниках Отечества, дети рассказывали о военных профессиях и отгадывали загадки о военной технике, нарисовали рисунки на тему «Солдат на посту», посмотрели мультфильм «Десантник Стёпочкин», дети получили много эмоций по ходу просмотра, искренне смеялись и переживали с главным героем. Была выполнена коллективная работа по теме: «Корабли на рейде».
Во время тематической недели с детьми прочитали много художественной литературы об армии. Особенно, детям запомнился, «Пограничный пёс Алый», дети очень восхищались умениями и смелостью Алого и переживали, когда он погиб.
Также прочитали произведения Л. Кассиля «Твои защитники», А.Митяева «Почему армия всем родная», дети узнали, что это за профессия – Родину защищать. Во время тематической недели дети много раскрашивали, играли в такие игры, как «Российская
армия», «Госпиталь», спортивные игры: «Меткий стрелок», «Проползи и не задень» и др. конструировали военную технику, рассматривали альбомы «Наша армия», «Мой папа – солдат».
Тематическая неделя завершилась праздником «Будущие защитники Отечества».