Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.
Труд имеет большое значение в воспитании детей. Одним из видов трудовой деятельности в детском саду, является труд на зимней прогулке. Желание участвовать в трудовой деятельности воспитывается с младшей группы.
Дети активно участвуют в уборке участка от снега. Учатся правильно разгребать снег лопаткой на дорожках. Воспитатель обращает внимание детей на снежный покров, рассказывают о его значении в жизни растений зимой, т.е. во время труда на зимней прогулке идет активный познавательный процесс. В труде они учатся доброжелательно договариваться друг с другом о распределении обязанностей, инвентаря, учатся помогать друг другу, если кто-то устал или не справляется.
Воспитывается чувство ответственности за порученное дело, стремление настойчиво добиваться результатов, доводить дело до конца, формируется уважение к труду.
Зимний труд доставляет детям много радости, способствует укреплению здоровья, помогает расширить представление о свойствах снега и льда, воспитывает любовь к природе.